Конспект к уроку русской литературы "С.А. Есенин "Поёт зима аукает". «Конспект урока по литературному чтению С. Есенин «Поет Зима аукает Поет зима аукает конспект урока

Тема урока: С. Есенин «Берёза», «Поёт зима аукает».

Цели: - Приобщать детей к миру поэзии, развивать поэтический слух, наблюдать над звукоподражанием;

Учить детей представлять себе картины природы, изображенные поэтом.

Учить детей словесному рисованию, учить высказывать свои впечатления, делиться своими представлениями с товарищами, расширять словарный запас слов, кругозор

Воспитывать сочувствие к зимующим птицам, желание им помочь.

Регулятивные универсальные учебные действия:
- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений);
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Познавательные универсальные учебные действия : 
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.
- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной и др.;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- осознанно и произвольно
 строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, учебная игра, диалог);

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки со стихотворением с пропусками, рисунок берёзы на ватмане.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворений А. Пушкина и Ф. Тютчева.

  1. Речевая разминка.

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет,

Что-то есть в нём от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёзы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нём

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты… (слайд 1)

Как вы думаете, о какой фамилии какого поэта идёт речь? Ответить на этот вопрос вам помогут звуки этого стихотворения.

Только скажут –

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

(Николай Браун) (слайд 2)

  1. Постановка целей урока.

Ребята, вы наверное догадались о чём мы поговорим на сегодняшнем уроке?

Что вы знаете о Сергее Есенине? (слайд 3)

Сергей Есенин великий русский поэт, который своим творчеством прославил нашу страну. Он очень любил свою Родину, её природу. И это отразилось в стихах Есенина. Мы сегодня познакомимся со стихотворением «Белая Берёза». Оно было опубликовано первым в Московском детском журнале «Мирок», когда Сергею Есенину было только 19 лет.

5. Работа по теме урока.

Прежде чем мы начнём работать по теме я хочу вам напомнить, чтобы выразительно прочитать стихотворение, показать всю необыкновенную красоту слова, нам необходимо его прочувствовать и разгадать все загадки. А для этого нужно внимательно слушать.

Учитель читает стихотворение под музыку Чайковского «Декабрь». (слайд 4)

Понравилось ли вам стихотворение? На мой взгляд в нём есть что-то сказочное и это помогает передать музыка П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь»..

Какой перед вами предстала берёзка?

Обратите внимание на выделенные слова. Найдите в словарике нашего учебника их значение.

Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете.

Особенно интересно в стихотворении описание инея, найдите это описание.

Какой художественный прием использует автор? Сравнение.

Как говорит о кистях берёзы?

О чем ещё мы так говорим? Цветы.

Как называется такой прием? Сравнение.

Найдите ещё в тексте сравнения. Зачитайте.

Какое время дня рисует поэт? Утро.

Почему вы так решили? Заря.

Солнечное это утро, или пасмурное? Горят в золотом огне.

Прочитайте, как занимается заря зимой.

Какой литературный приём использует автор в создании образа берёзы? Олицетворение.

Докажите это строчками из стихотворения.

Где ещё используется этот прием?

Какое чувство, настроение создал поэт? Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда.

Когда у вас возникает похожее настроение? Перед новым годом.

Да, это стихотворение создаёт нам праздничное настроение в преддверии нового года.

Где по - вашему нужно немножко приостановиться?

У вас действительно получилось создать отличное новогоднее настроение!

Понравилось ли вам работать с этим стихотворением?

Хотелось бы вам поработать ещё с одним стихотворением Есенина?

И это осуществимо, потому что впереди у нас работа со стихотворением Сергея Есенина «Поёт зима, аукает», но сначала отдохнём.

6. Физкультминутка.

Как вы думаете, легко ли поэтам сочинять стихи?

Сейчас мы ощутим, какого это. Перед вами стихотворение «Поёт зима, аукает, но с пропусками. Постарайтесь их заполнить.

(Дети получают карточки со стихотворением и работают самостоятельно)

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес ________
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
__________облака.

А по двору метелица
Ковром ___________стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки____________,
Прижались у окна.

Проверим, что у вас получилось. (Заслушивается несколько ответов, а затем сверка с образцом) (слайд 5)

Легко ли быть поэтом?

А теперь послушайте это стихотворение. (Читает учитель или включается аудиозапись)

Какие картины представили?

Какие звуки зимы услышали?

Повторние чтение (вслух) по смысловым частям. Комментированное чтение (комментирует учитель).

Сергей Есенин

Поёт зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка. (Представили себе мохнатый сосновый лес под снегом? Он звенит на морозе, деревьев много – и поэт нашёл удивительное слово – «стозвон». Метель убаюкивает лес…)

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака. (Увидели эти облака? «Седые» - значит какого они цвета? (Грязно-белого, сероватого, тусклого). О чём тоскуют облака?)

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна. (Послушайте ещё раз: «А по двору метелица ковром шелковым стелется,

но больно холодна…» Звук «л» повторяется и как бы усиливает ощущение холода; и ковёр шёлковый, сравнение это не случайно: шёлк – прохладаная, холодящая ткань…)

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые.

Прижались у окна.

. (Представили себе этих мёрзнущих воробушков? Какое сравнение нашёл поэт? (Он жалеет этих маленьких пташек, как и сиротливых деток.)

- Представили эти картины?)

Подготовка к выразительному чтению (по смысловым частям)

1. Воет ветер в лесу (напевно, убаюкивающе)

2.А по двору метелица (красота, холод зимы, суровость)

3. Озябли пташки малые (сочувствие к пташкам, жалость, волнение)

4. А вьюга с рёвом бешеным (рёв вьюги, холодные звуки зимы)

5. Снится красавица весна (мечтательно, с грустью, надеждой)

Ребята, а ведь у этого стихотворения есть продолжение, хотите послушать?(слайд 6)

7. Рефлексия.

- Ребята посмотрите у нас тоже в классе есть берёзка, только она не белая, но это пока.

У вас на столах снежинки разных размеров. Если вам на уроке было интересно и познавательно, то возьмите самую большую снежинку и украсьте ею нашу берёзку. Если, не совсем довольны своей работай на уроке, но в целом вам понравилось, то украсьте берёзку снежинкой средней по размеру. А если вам урок не понравился, вам было скучно и непонятно, то что ж не оставлять же берёзку голой. Прикрепите на неё самую маленькую снежинку. Слайд 2

Только скажут – «Сергей Есенин», Всей России встают черты… (Николай Браун)

Сергей Александрович Есенин (1895 - 1925)

Поет зима - аукает, Мохнатый лес ___________ Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую __________облака. А по двору метелица Ковром ___________стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки____________ , Прижались у окна. баюкает седые шелковым сиротливые

Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна.


Литературное чтение 2 класс

С.А. Есенин. «Поет зима - аукает...», «Береза»

Цели урока: ознакомить детей с краткой биографией и стихотво рениями С.А. Есенина; дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть образные языковые средства; со вершенствовать умение читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов; прививать любовь к родной природе.

Оборудование: репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», П.И. Чайковский «Февраль» из цикла «Времена года».

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения Ф.И. Тютчева.

III . Постановка цели урока

- Попробуйте услышать в стихотворении фамилию русского
поэта. Описать отношение к картинам зимы.

В этом имени - слово «есень».

Осень, ясень, осиный свет,

Что-то есть в нем

От русских песен -

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь - рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты...

Услышали ли вы эту фамилию?

Только скажут -«Сергей Есенин», всей России встают черты... (H. Браун)

    Какой прием использовал Николай Браун в своем стихо творении? (Звукопись.)

IV . Изучение нового материала

1 . Рассказ учителя.

Сергей Есенин родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу Оки.

Закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу. Он очень любил природу и воспевал ее в своих стихотворениях.

2. Первичное чтение учителем стихотворения «Поет зима -
аукает...»

    Понравилось ли вам стихотворение?

    Какие картины вы увидели? (Лес, а над лесом плывут об лака. Метелица стелется по двору. Воробышки жмутся к окну, замерзли.)

    Прочитайте первые три строчки. Как вы их понимаете?

    Какие образные средства использовал поэт? (Олицетворе ние и метафору, придуманное слово - стозвон: звон 100 сосен.)

    Прочитайте следующие три строчки. А какой главный прием для создания картины здесь использован? (Олицетворение и тоже есть метафора - седые, с тоской глубокою.)

    Как вы представляете себе воробышков. Нарисуйте сло вами эту картину. Опишите дом, окно, воробьев, погоду, природу, передайте настроение.

    Как вы считаете, эта зима суровая или мягкая?

Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы - написать о метели, холодной вьюге, или написать о воробышках? (И то, и другое, без воробышков.мы не поймем, насколько холодно.)

3. Выразительное повторное чтение детьми.

- Прочитайте это стихотворение так, чтобы передать свое

V . Физкультминутка

VI . Работа над стихотворением «Береза»

1. Первичное чтение.

- Прочитайте стихотворение «Береза» тихо, «жужжащим»
чтением.

2. Беседа после чтения.

    Подумайте, есть ли здесь метафоры и зачем их употребляет поэт? (Три строки из второго четверостишия, две послед ние строки из третьего, последняя строка четвертого. Для создания образа.)

    Есть ли здесь другие выразительные средства языка - срав нения или олицетворения? (Сонная тишина, лениво обхо дя, обсыпает - олицетворения.)

    Какие слова показались вам непонятными?

    Почему поэт сказал «принакрылась»? (Имеется в виду не закрылась совсем, только чуть- чуть.)

3. Работа по вопросам учебника на с. 197.

(Дети читают вслух по одному вопросу и отвечают на него).

4. Выразительное чтение стихотворения.

- Прочитайте это стихотворение так красиво, чтобы все уви
дели нарядную, тихую сияющую березу.

VII. Закрепление нового материала

    Сегодня вы научились замечать метафоры в стихотворе ниях.

    Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Вспоминая о времени написания картины, художник писал: «Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба».

    Что значит лазурь? (Это цвет: светло-синий.)

    Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне? (Кружево.)

    Послушайте, как описал Грабарь февральские дни, в которые писал эту картину: «Настали чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

- Какие образные выражения запомнили? Как называется
этот прием? (Метафора).

VIII. Итог урока :

    Со стихотворениями какого поэта мы сегодня познакоми лись?

    Какие стихотворения прочитали?

    Знаете ли вы, что стихотворение «Береза» - это первое опубликованное стихотворение С. Есенина. Произошло это в 1914 году. Поэту было тогда 19 лет.

    Что такое метафора?

Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение «Береза».

08.05.2015 2371 361 Скрыльникова Ольга Александровна

Цели: 1) познакомить с произведением С.Есенина «Поёт зима - аукает», формировать умение анализировать стихотворение, понимать настроение лирического героя и поэта, навыки выразительного чтения стихотворения.

2) развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка, внимание к авторскому слову, к точному употреблению слов в поэтической речи, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческое воображение

3) воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение ко всему живому.

Оборудование: портрет писателя С.А.Есенина, репродукции А. Пластова «Первый снег», И.Грабаря «Зимний пейзаж».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Легкие, несмелые.

2. Проверка домашнего задания.

На дом был задан подробный пересказ рассказа С.Аксакова «Буран». После того как был заслушан пересказ одного ученика, ему и всем детям был задан вопрос:

Учитель: Как вы понимаете значение слова буран? Каким он может быть?

Учитель: Прочитайте слова, написанные на доске.

Учитель: Что общего в значение этих слов?

Учитель: Каким словом называют слабый ветер, который как бы стелется по земле, увлекая за собой снег?

Учитель: А если ветер становиться сильнее, какие слова мы употребляем?

3.Подготовка к восприятию.

Учитель: Хорошо, ребята. Сегодня мы с вами продолжим разговор о зиме. Посмотрите на репродукции картин двух известных русских художников: «Первый снег» А. Пластова и «Зимний пейзаж» И. Грабаря.

Учитель: Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину А. Пластова? Учитель: А когда вы смотрите на картину И. Грабаря?

Учитель: Что изобразил художник на своей картине?

Учитель: Какие деревья в этом лесу?

Учитель: Каким словом называют лес, в котором растет много сосен?

Учитель: Сосны покрыты иголками, хвоей, и если мы прислушаемся в таком лесу, то, что услышим?

Учитель: А какие еще деревья нарисовал художник?

Учитель: Они покрыты инеем. Подберите слова, с помощью которых можно описать эти деревья. Ученик: Мохнатые пушистые, сказочные.

Учитель: Да, ребята, зима – удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.

Учитель: Что вам нравиться зимой? А что вы зимой не очень любите? Какие стихи о зиме вы помните? Кто авторы этих стихов?

Учитель: Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Есенина «Поет зима – аукает…» и будем учиться читать его выразительно.

Сергей Есенин – прекрасный русский поэт. Он родился и вырос в селе Константиново, под Рязанью, на берегу реки Оки. Сергей Есенин очень любил родную природу и воспел ее в своих стихах.

После такой подготовительной работы учитель читает стихотворение С.Есенина вслух.

4.Первичное чтение стихотворения.

Учитель: Какое чувство возникло у вас, когда вы слушали стихотворение?

После повторного чтения стихотворения про себя приступаем к его анализу.

5.Вторичное чтение и анализ стихотворения.

Учитель: А теперь, ребята, давайте внимательно почитаем текст и подумаем, поразмышляем над его содержанием. Прочитайте про себя первую часть стихотворения.

(Дети читают).

Учитель: Чем отличается первоначальный вариант первых строк стихотворения:

Пришла зима холодная,

Подула вьюга грозная,

Застынула река.

от окончательного варианта?

Учитель: Как вы думаете, эти слова взяты из жизни природы или людей?

Учитель: Что она «делает»?

Учитель: Найдите слова и звуки, рисующие образ зимы в первых строчках стихотворения?

Учитель: Какое настроение у вас возникает при чтении следующих строк?

Учитель: С помощью, каких слов Есенину удается создать такое настроение?

Учитель: Прочитайте следующую часть стихотворения. (Дети читают)

Учитель: Он называет ее ласково метелица. Но как он к ней относится?

Учитель: Найдите и прочитайте, как автор описывает метель в следующей части.

Учитель: Как он теперь ее называет?

Учитель: Какая она?

Учитель: Какие слова помогают нам это понять?

Учитель: Какова роль союза, но в образе метелицы? Что и чему автор противопоставляет?

Учитель: О ком еще Есенин пишет в стихотворении?

Учитель: Как вы думаете, почему он пишет именно о них?

Учитель: Какие слова он употребляет, чтобы передать свое отношение к воробьишкам?

Учитель: Как вы думаете, почему он так к ним относится?

Учитель: Какое чувство к воробышкам он хочет вызвать у читателя?

Учитель: Какую роль играет союз, а в третьем шестистишии?

Учитель: Ребята, а о чем мечтают воробышки?

Учитель: Прочитайте, о какой весне они мечтают.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что хотел нам показать поэт, сочинив такое замечательное стихотворение?

Учитель: Что вы можете сказать об отношении автора к природе? Объясните свой ответ.

Учитель: Вначале С.А.Есенин назвал стихотворение «Воробышки». Как вы думаете, сохранился ли образ этих героев стихотворения? Остался ли он главным, центральным, самым важным для автора или нет?

Словесное рисование.

Учитель: А теперь, ребята, давайте рассмотрим иллюстрации к этому стихотворению. Что изобразил художник? Как он нарисовал птичек? Какие краски он выбрал для своей картины?

Учитель: Представьте себе, что вы художники. Какую иллюстрацию вы сами нарисуете? Что вы нарисуете по-другому, иначе, чем в учебнике?

Работа над выразительностью, конкурс чтецов.

Учитель: Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение. С каким чувством будем читать? Все ли одинаково?

Учитель: Какие слова мы будем выделять голосом при чтении стихотворения?

Учитель: А теперь, когда мы подготовились к выразительному чтению, давайте почитаем его по частям.

(Дети читают по частям и коллективно оценивают чтение каждого ученика, делают замечания, стараются повторно прочитать еще лучше)

(Чтение каждого ученика обсуждается, оценивается)

6. Итог урока.

Учитель: С каким произведением познакомились на уроке?

Учитель: Что интересного узнали на уроке?

7. Домашнее задание.

На дом ученики получают задание подготовить выразительное чтение стихотворения наизусть. Это задание не вызывает у них как часто бывает, внутреннего протеста, потому что текст им знаком, близок, они успели его полюбить и хорошо знают, как его нужно читать.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: С.А. Есенин "Поет зима – аукает…", написанный в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке просматривается работа в парах, групповая работа, метапредметность. Прилагается презентация.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения

Во 2 классе на тему:

С.А. Есенин "Поет зима – аукает…"

Выполнила учитель начальных классов

Коско Е.В.

Результаты деятельности :

Личностные результаты -

  • учебно -познавательный интерес к изучению нового учебного материала;
  • научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Межпредметные результаты :

Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

К .Взаимодействовать или сотрудничать в группе, в паре.

П .Поиск и выделение информации в предложенном тексте.

Предметные результаты : учить детей давать свою оценку прочитанному, оценивать товарища, находить олицетворение, эпитеты, сравнение.

Цель урока:

Познакомить с произведением С.А.Есенина «Поет зима – аукает…».

Учить, вслушиваясь в поэзию слова, определять чувства и настроение автора, сочувствовать и сопереживать ему.

Продолжить работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением.

Развивать поэтический вкус, образное мышление и умение связно рассказывать о своих впечатлениях, строить связный рассказ по картине Шишкина.

Слушать музыкальное произведение и рассказывать о своих впечатлениях.

Учить заботиться о птицах.

Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания произведения.

Воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Оборудование:

Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть,Э.Э.Кац.

Портрет С.А.Есенина.

Картины зимней природы, игр детей зимой.

Музыкальная пьеса Г.В.Свиридова на слова С.Есенина

Раздаточный материал: лист самооценки

Карточки с литературными терминами.

Ход урока: (Технологическая карта урока)

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Кто здесь хочет получать

Только лишь оценку «5»?

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

Сегодня мы совершим увлекательно путешествие. А в какое время года - догадайтесь сами.

Определение времени года через загадку:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.

Какое это время года? (Зима)

Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей.

2.Работа с картинами

Слайд 1 -Рассмотрите картину русского художника И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» . Какие чувства у вас возникли? Что вы себе представили?

В чём различие картин?

Да, ребята, зима - удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.

Что вам очень нравится зимой?

А что вы зимой очень не любите?

Мы видим, как ласково солнце касается прямых стволов деревьев. Легко представить, что сам идешь по сосновому бору, чувствуешь прикосновение к щеке горячего солнечного луча, ощущаешь под ногами колючую сосновую шишку и вдыхаешь душистый запах смолы.

На картине «Зима» изображен лес, оцепеневший от мороза, засыпанный снегом и погруженный в тяжелый зимний сон. Одинокая нахохлившаяся птица на ветке одного из гигантов леса, только подчеркивает суровость и безлюдность этого застывшего в ожидании весны места, когда все зацветет и зазеленеет.

3. Формулировка темы урока учениками.

Как вы думаете, о чём будет сегодняшнее произведение?

Сегодня мы будем знакомиться со стихотворением, посвященном удивительному времени года – зиме. А вот с чьим стихотворением?

Попробуйте услышать фамилию русского поэта в стихотворении: Слайд 3

В этом имени – слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем

От русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности и чистоты…

Услышали вы фамилию поэта?

Вывешиваю портрет С.А.Есенина. Слайд 4.

Стихотворение называется «Поет зима – аукает…» Слайд 5

Как вы считаете, какие цели урока? Что мы будем делать на уроке? Девизом нашего урока будет фраза Мало уметь читать, надо уметь думать. Как вы её понимаете?

(о суровой зиме)

Учиться читать выразительно, определять чувства автора, продолжим работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением, будем учиться строить связный рассказ о своих впечатлениях.

4. Работа над произведением.

А)Работа с текстом до чтения.

Откройте учебники на с.127

Читая название стихотворения, глядя на иллюстрацию, давайте предположим, о чем это стихотворение?

Зима вступила в свои права. Какими звуками может быть наполнена она? (воем ветра, скрипом снега, шумом метели)

Слушаем музыку зимы. Слайд 6

(Включение звукового эффекта - метель.)

Предположите, какое стих. по настроению?

Изображать природу можно по-разному:

Художник использует краски, композитор звуки, а поэт - слово, Сергей

Есенин нарисовал картину зимы словами.

Б)Первичное восприятие. Учитель читает стихотворение.

Какое настроение у вас возникло?

Почему?

Оправдались ли наши предположения? Посчитайте сколько строф? Как по -другому можем назвать строфу? (шестистишие - секстина)

В)Работа над лексикой стих. и выразительным чтением.

А теперь понаблюдаем, как Есенин рисует словами картины зимней природы. Здесь вам понадобиться фантазия и воображение.

Чтение 1 строфы.

Прочитайте, что делает зима?

Это живой предмет?

А что с ним делает Есенин?

Этот прием называется… олицетворение.

Когда вы прочитали слово мохнатый, какой лес вы себе представили? Слайд 7

Словарная работа.

Здесь мы встретили слово стозвоном. Это слово придумал Есенин. Чтобы понять его, я вам открою секрет. Если в сильный мороз вы подойдете к сосне, то услышите, как дерево звенит от мороза. Теперь вы сможете объяснить выражение стозвон сосняка? Слайд 8

Почему поэт использует именно слово «сосняк», а не «сосновый лес»? (сосняк – собирательное, народное, Есенин долгое время жил в сельской местности)

Обратите внимание на выражение с тоской глубокою. Почему облака тоскуют? Как названы облака?

Этот литературный прием называется … олицетворение.

При чтении помните,что нужно выделять основные слова, как бы нажимаю на них.

Чтение 2 строфы.

Обратите внимание на ударения.

Опишите словами, какую картину представили.

Вспомните образ снежной королевы. Красивая повелительница в блестящем наряде, но холоден и суров ее взгляд. При чтении этих строк выделите интонацией это противопоставление.

Первое название этого стих. было «Воробышки». Прочитайте про них.

С кем сравнивает воробьев? Почему?

Этот прием называется… сравнение.

С каким чувством прочитаем эти строки?

Физминутка.

Возьмите в руки снежинки, которые мы изготовили на уроке труда. Покружитесь, как снежинки под музыку

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке…

Чтение 3 строфы.

Что вы представили? Слайд 10

Подберите синонимы к слову ОЗЯБЛИ. (На экране появляются слова – синонимы Замёрзли, Застыли, Продрогли, Окоченели). Слайд 11.

Все слова, которые употреблены для большей выразительности со словом пташка, называются… эпитеты.

Что такое ставни?

Бешеный рев вьюги – это какой рев?

Выразительное чтение 3 строфы.

Чтение 4 строфы.

Все ли так грустно и страшно в стихотворении?

Что хорошего?

Как прочитаем слова о весне?

Почему поэт использует эпитет «нежные» по отношению к ним?

Где нашли приют воробышки, прячась от вьюги?

- «Мёрзлое окно» - объясните значение этого выражения)

О чём мечтают воробышки?

Как вы думаете, какой сон им снится? Попробуйте нарисовать словесную картинку.

На кого похожа весна у Есенина?

Какую интонацию вы выберете для чтения этой строфы? (с надеждой, верой)

Ответы детей.

Ответы детей.

4 строфы

(много разных звуков в лесу – сто звонов – сложное слово, состоит из двух корней- сто звон)

(плавно, негромко, немного грустно)

Выразительное чтение 1 строфы.(2 ученика)

Детки сиротливые.

Они бедные, мамы, папы нет, жалко их.

Выразительное чтение 2 строфы.

Физминутка. Дети отдыхают, выполняют танцевальные движения.

Ответы детей.

Ответы детей.

(он спрятал их от холодной вьюги)

(у мёрзлого окна)

(окно, покрытое морозными узорами

(чтобы лучше, полнее и ярче показать их различие, что всё равно весна победит зиму, всё в природе меняется; грусть и тревога сменится на радость – есть надежда; он успокаивает птичек)

5.Работа над выразительным чтением стихотворения.

Какое удивительное стихотворение! Сколько образов, настроений рисует С.А.Есенин! Попробуйте при чтении передать настроение поэта, а также выразить свои чувства.

Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение?

Все ли одинаково?

А где будем делать небольшие остановки при чтении?

Выразительное чтение и самооценка по плану: Слайд 12

1. Выразительно ли ты читал.

2. С чувством ли читал.

3.Эмоционально ли читал.

4. Соблюдал ли нужную интонацию.

5. Правильно ли выдерживал паузы.

6. Правильно ли ставил логические ударения.

7. Не было ли ошибок в словах.

(О вьюге, зиме - с чувством тревоги, печали; о воробьишках - с чувством жалости, нежности и о весне - с радостью.)

(Неторопливо, потому что надо показать, как нам жалко бедных птичек зимой.)

(В конце каждой строки и там, где стоят знаки препинания.)

Читают самостоятельно 2-3 раза. Работа в парах- читаете друг другу.

6. Беседа о С.А.Есенине.

7.Слушание Кантаты-пьесы.

В раннем детстве полюбил Есенин родную русскую природу. Слайд 13 Вырос он в селе Константиново Рязанской области, в центре России . Слайд 14 Потому так особенно чисты, светлы, мелодичны его стих. о природе. А писать он начал в 9 лет. Вот как вспоминает о своем детстве: « Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном, и ходил всегда в царапинах.»

«Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой.» - так он напишет о себе позже.

За 30 лет, отпущенных ему на земле, Есенин успел так много, словно прожил огромную жизнь.

Какие стихи Есенина вы знаете?

Знакомство с выставкой книг с произведениями С.А.Есенина.

Повторное чтение стихотворения.

А теперь послушайте какую музыку-пьесу к стихотворению Есенина написал Свиридов Георгий Васильевич – русский композитор.

Ответы детей

Чтение стихотворений наизусть. В ожидании зимы, Берёза, Зима, Бабушкины сказки

8.Рефлексия деятельности

Как вы считаете, с какой целью писал Есенин стихи о природе?

Что на уроке произвело на вас наибольшее впечатление?

Что вы не знали, а сейчас знаете?

Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке, в дальнейшей жизни? Как?

Сергей Александрович с нами говорил сегодня о великой жизненной силе, которая держит в мире эти крохотные серые комочки – воробьи и не даёт им сгинуть в стихиях и катаклизмах планеты.

У десятков поэтов - свои воробьи, своё к ним пристрастие, своё отношение. Живи, удивительный дружок - воробей, радуй всех своим присутствием на земле. А мы будем помогать тебе выживать.

Учитель читает стихотворение В.Скифа)

За окном продрогшего

Вижу воробья.

Где твой дом воробышек?

Где твоя семья?

В поле за сугробами -

Темень, холода.

Воробей - воробышек,

Где твоя еда?

Зачирикал крохотный:

Что найду - еда!

Прыгаю да охаю

В злые холода.

За окошко брошу я

Сладкий пирожок:

Прилетай, воробышек!

Милый мой дружок!

Вот уже несколько лет в России проводится Акция "Покормите птиц!" В ней участвуют тысячи взрослых и детей, делают кормушки. А 15 января стали называть "Воробышкин день". Принимайте активное участие в акции, помогайте птицам холодной и голодной зимой – подкармливайте их.

9. Домашнее задание

слайд 15

По выбору: подготовить выразительное чтение стих.; выучить стих. наизусть; нарисовать иллюстрацию к стих, написать мини-сочинение «Воробышки».

10.Оценочная деятельность

Оцените свою работу на уроке сами. У вас на столах лежат предметные картинки с изображением воробьёв. На доске изображены две веточки красная и зелёная. Возьмите картинку воробья, поместите её на зелёной веточке, если вы оцениваете свою работу удачно. Если вы не очень довольны своей работой, то тогда поместите картинку на красную веточку. СПАСИБО ЗА УРОК!

Предварительный просмотр:

ОЗЯБЛИ - замёрзли, застыли, продрогли, окоченели

Работа в группах. 1 группа. Найти олицетворение. 2-3 группа. Найти сравнение.

Взаи мооценка по плану: 1. Выразительно ли читал. 2. С чувством ли читал. 3.Эмоционально ли читал. 4. Соблюдал ли нужную интонацию. 5. Правильно ли выдерживал паузы. 6. Правильно ли ставил логические ударения. 7. Были ли ошибки в словах.

Домашнее задание: По выбору: -подготовить выразительное чтение стих.; - выучить стих. наизусть; -нарисовать иллюстрацию к стих; -написать мини-сочинение «Воробышки»;


Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: С. А. Есенин

«Поёт зима – аукает…»

(по программе «Школа России»)

Разработала:

Олейникова Нина Александровна,

учитель начальных классов

МОУ «Майская гимназия Белгородского

района Белгородской области»

2015

Предмет: Литературное чтение.
Класс : 2.
Тема : С. А. Есенин «Поёт зима – аукает…».

Место урока в теме: Изучение нового материала.

Цели:

сформировать представление о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Личностные результаты:

проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать мотивы учебной деятельности.

Метапредметные результаты :

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой.

Предметные результаты :

находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении.
Информационный материал:

Учебник, ч. 1, с. 195.

Дидактический материал: карточки

Компьютерная презентация: «Речевая разминка»

Ход урока .

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Как много улыбок засветилось. Спасибо!

А это мое настроение…Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?

Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей. Удачи!

II . Речевая разминка

На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. О чём надо помнить, чтобы речь была яркой и понятной другим?

(Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи)

- Проведём речевую разминку.

Презентация. Урок 8.

III . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Карточка

    Укажи правильный ответ знаком «+».

Отличительным признаком поэтического произведения являются:

Рифма

Диалог

Ритм

Восклицательные предложения.

    Соедини стрелками между собой фамилию, имя, отчество писателя и поэтическое произведение.

    Иван Алексеевич Бунин

    «Зимним холодом пахнуло…»

    Яков Лазаревич Аким

    «Чародейкою Зимою…»

    Константин Дмитриевич Бальмонт

    «Утром кот принёс на лапках…»

    Фёдор Иванович Тютчев

    «Снежинка»

    Продолжи определение.

Рифма – это___________________________________________________

_____________________________________________________________

IV . Проверка домашнего задания

1.Несколько учащихся читают стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою…» под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Зима. Январь»

2.Показ презентации «Мороз и солнце, день чудесный…», в которой использованы картины художников и стихотворения русских и современных поэтов, а также собственные фотографии зимнего леса (парка)

V . Сообщение темы и цели урока, подготовка к восприятию нового материала

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

- Закройте глаза и шепотом произнесите: «З – И – М – А …»

- Какие ассоциации у вас связаны со словом ЗИМА?

- Какими красивыми словами вы бы могли описать зиму?

Зима – это, наверное, то время года, которое никого не может оставить равнодушным. Многие русские поэты восхищались необычайной красотой русской зимы в своих произведениях. Зимнюю природу изображают по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты - с помощью слов. Зимняя природа побуждает людей творить. Она привлекает и манит.

Сегодня вы познакомитесь с творчеством С. А. Есенина.

Какую задачу поставим на урок?

VI . Работа по теме урока

1. Знакомство с биографией С. А. Есенина:

Великий русский поэт - Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году, в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье.

Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу. В те времена в земских школах преподавали грамматику, арифметику, историю, географию, Закон Божий, письмо и чтение русское и церковнославянское. Возможность обучаться имели далеко не все ребятишки, поэтому и классы были малочисленными (всего по 10-12 учеников). Продолжительность учебного года не была большой. Это было связанно с сельскохозяйственными работами, в которых дети помогали взрослым. Не учились и в дни больших православных праздников, дни рождения членов императорской семьи, кроме летних были пасхальные и рождественские каникулы.

Обучение в школе было четырёхгодичным, но Есенин учился пять лет. Из-за плохого поведения он был оставлен на повторный год обучения. Но несмотря на это, в мае 1909 года Сергей сдал первые в своей жизни экзамены на одни «пятёрки» и был награждён Похвальным листом и Евангелием В 1912 году Есенин приехал в Москву. Там он работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок. В 1915 году поэт едет в Петроград. Он быстро приобретает громкую славу среди поэтов того времени. Во всём мире до сих пор знают и любят его стихи. Любят за теплоту, лиричность, удивительную образность. В своих стихах поэт воспел красоту русской природы, восхищался и удивлялся ей. Любовь к России, её природе он впитал в себя ещё в детстве. Поэзия Есенина мелодична и музыкальна. Её звуки разлиты повсюду. Умей только слушать и наслаждаться. Уже в 16 лет начал сочинять стихи, многие из которых посвящены вечному – Родине, Матери, Природе, России, Любви.

2. Первичное восприятие произведения. Аудиозапись стихотворения

3. Беседа по первым впечатлениям.

Мы говорим, что поэзия – это музыка слов. Какую музыку вы услышали?

Какое настроение у вас возникло? (Музыка медленная, плавная. Настроение задумчивое, немного сонное, грустное)
– Поделитесь своими впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем?

Что вам особенно понравилось? Расскажите.
4. Словарная работа.

    Поет – сильно дует

    Аукает – перекликается

    Сосняк- сосновый лес

    Метелица - ласково метель (буран, вьюга) - перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.

    Ковром шелковым – мягким ковром

    Сиротливые – без родителей

Анализ произведения.
Расскажите алгоритм работы с художественным поэтическим текстом.

Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом

Прочитайте текст.

Определите тему текста.

Назовите главную мысль.

Определите жанр текста.

Назовите героя текста.

Опишите его образ.

Назовите слова и словосочетания, передающие настроение героя, раскрывающие отношение автора к герою.

Прочитайте стихотворение выразительно, используя соответствующие интонации

Работа по алгоритму.

А теперь прочитаем стихотворение ещё раз (дети читают про себя 1 часть)

Какова тема этого произведения? (Зимняя природа)

Какова главная мысль этого произведения? (Учит любить природу, наблюдать и наслаждаться ее красотой, бережному отношению к лесу…)

- Какова идея? Что хотел изобразить поэт? (Он хотел изобразить всю суровость зимней погоды, что очень холодно. Птицы озябли. Хотел показать, что в такое холодное время все ждет тепла, наступления весны).

Определите жанр текста. (стихотворение)

Давайте вспомним, что стихотворение делится на части – строфы. Что такое строфа?

(Строфа- группа стихотворных строк, объединённых ритмом, рифмой. По числу стихотворных строк строфа может представлять двустишие, трёхстишие)

- Сколько строф в нашем стихотворении? (две строфы, шестистишие (строфа состоит из 6 строк)

Что такое рифма? (созвучие концов стихотворных строк)

Назовите рифмы в стихотворении. (Аукает-баюкает, глубокую –далёкую, сосняка- облака , метелица- стелется, игривые-сиротливые)

Комментированное чтение.

1 строфа:

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

В каком лесу оказался поэт? (в сосновом, мохнатом)
- Мохнатый сосновый лес. Он звенит на морозе. Деревьев много и поэт нашёл удивительное слово «стозвон».

Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый)
- Что значит это слово? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много)

Кто хозяйничает в лесу? Кто о лесе так позаботился? (зима)

Какие слова помогают оживить зиму? (поёт, аукает)

Как называется такой приём в литературе? (олицетворение)

-Вспомните определение олицетворение – наделение животных, предметов, растений, явлений природы человеческими качествами.

Кого олицетворяет зима? (заботливую мать )

Какая она? Рисуем образ зимы (мягкая, добрая, немного грустная)

О чём тоскуют облака? (уплывают в страну далёкую)

Какие они? (седые)

2 строфа:

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Кто главный герой? (метелица)

Чем необычен образ метелицы? (ковром шелковым стелется)

Как понимаете это выражение?

Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в прямом, а в переносном значении? (метафора)

Какая зима во 2-й части? (красивая, но холодная)

А по отношению к воробышкам? (равнодушная)

Какие слова нашёл, чтобы показать жалость? (как детки сиротливые)

Такой приём называется сравнение.

VII . Физминутка

Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз ),

По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны ).
Во дворе у снежной бабы побелел морковный нос (дети показывают нос ).
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда (прыжки на месте ).
Вьюга злится, снег кружится (дети кружатся ),
Заметая всё кругом белоснежным серебром (круговые движения руками ).

VIII . Работа в группе. Составление синквейна.

- Сейчас я предлагаю вам составить синквейн.

( - презентация по теме «Учимся писать синквейн»)

Вспомните синквейн в переводе с фр. 5 строк.

Например,

Зима

Морозная, холодная

Аукает, баюкает, ревёт

Стучит по ставням свешенным

Злюка

IX . Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Какую задачу ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получается?

- Над чем ещё надо поработать?

X . Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть.

Используемые источники:

1.Книгочей: словарь- справочник по литературному чтению: 1-4 классы: для младших школьников/ Л. А. Ефросинина. - М.: Вентана-Граф, 2013. -144с. ISBN 978-5-360-0944-0

2. Литературное чтение. 2 класс. [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч. /Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 224с.: ил.- (Школа России).

3. Уроки литературного чтения по учебникам «Родная речь». [Текст]: Книги 1, 2, 3: Кн. для учителя / В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова, Н. Н. Толоконников и др.; Сост. В. Г. Горецкий. - М.: Просвещение, 1995. - 208 с.- ISBN 5-09-006104-1.

4.Литературное чтение. Методические рекомендации.2 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ Н. А. Стефаненко. - М.: Просвещение, 2012. -128с.- (Школа России). – ISBN 978-5-09-025062-7

5.Типовые задачи по формированию универсальных учебных действий. Литературное чтение.2 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ С. Г. Батырёва. – М.: Просвещение, 2013. -96с.- (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028337-3.

Электронные ресурсы

1. - презентация по теме «Учимся писать синквейн»

2. - речевая разминка. Презентация. Урок 8.

3. музыка П. И. Чайковского «Времена года. Зима. Январь»

4. - портрет С. А. Есенина